Les élus Imprimer

 

A la suite des élections municipales du 23 mars 2014, un nouveau Conseil a été élu dès le premier tour sur la liste « Lauraguel le Regain » à la majorité absolue des suffrages exprimés avec 56% des voix face à la liste « Lauraguel intensément » conduite par l’ancien maire et conseiller général du canton d’Alaigne. Une légitimité renforcée par le taux exceptionnel de participation des électeurs de 90,57%.

 

Nom des 15 élus (ordre alphabétique) : Cécile BAILLEUL, Joël CATHALA, Gérard DANO, Pierre DELENEUVILLE, Jean-Yves EROLES, Véronique FIOROTTO, Djamale IHALLAINE, Marie-Thérèse LACHAUD, Régis LAURES, Didier PALLUAUD, Thierry PARMENTIER, Michèle PEREZ, Gilles RUMEAU, Nicole SANTOUIL et Jean SAVIANA.

 

Lors du conseil municipal d’installation qui s’est déroulé le vendredi 28 mars 2014 à 20H30 au foyer municipal en présence d’un public exceptionnellement nombreux (plus de 120 personnes étaient présentes) ont été élus à l’unanimité :

 

MAIRE de LAURAGUEL = Joël CATHALA

 

MAIRES ADJOINTS:

1ère Adjointe chargée des affaire scolaires = Nicole SANTOUIL
2ème Adjoint chargé des travaux, des bâtiments et de la voirie = Régis LAURES
3ème adjoint chargé de la solidarité, de la vie sociale et associative = Gérard DANO
4ème adjoint chargé des finances et du budget = Pierre DELENEUVILLE

 

 

COMMISSIONS MUNICIPALES :

 


 

Elles sont toutes présidées de droit par le Maire.

 

Centre communal d’action sociale (CCAS) :

Gérard DANO, Pierre DELENEUVILLE, Marie-Thérèse LACHAUD et Michèle PEREZ.

 

Commission d’appel d’offres :

titulaires : Djamale IHALLAINE, Thierry PARMENTIER et Didier PALLUAUD.

suppléants : Jean-Yves EROLES, Gilles RUMEAU et Jean SAVIANA.

 

Commission des affaires scolaires :

Nicole SANTOUIL, Cécile BAILLIEUL, Djamale IHALLAINE, Marie-Thérèse LACHAUD et Michèle PEREZ.

 

Commission travaux, bâtiments et voirie :

Régis LAURES, Gérard DANO, Djamale IHALLAINE, Thierry PARMENTIER, Didier PALLUAUD, Gilles RUMEAU et Jean SAVIANA.

 

Commission de la solidarité, de la jeunesse, de la vie sociale et associative :

Gérard DANO, Cécile BAILLIEUL, Pierre DELENEUVILLE, Véronique FIOROTTO, Michèle PEREZ et Nicole SANTOUIL.

 

Commission des finances et du budget :

Pierre DELENEUVILLE, Nicole SANTOUIL,

 

 

 

DELEGUES de la COMMUNE auprès d’autres INSTITUTIONS

 


 

 

Communauté de Communes du Limouxin :

titulaire = Joël CATHALA

suppléante = Nicole SANTOUIL

 

SIVU de la Station d’épuration du Razès :

titulaires = Joël CATHALA et Régis LAURES

suppléants = Gérard DANO et Thierry PARMENTIER

 

Syndicat des énergies audois (SYADEN) :

titulaire = Gilles RUMEAU

suppléant = Didier PALLUAUD

 

Syndicat Sud Oriental des eaux de la Montagne Noire :

titulaire = Jean SAVIANA

suppléant = Joël CATHALA

 

Syndicat intercommunal d’aménagement hydraulique de la Haute Vallée de l’Aude :

titulaire = Jean SAVIANA

suppléant = Nicole SANTOUIL

 

 

 

Photos portraits (trombinoscope) des membres du conseil municipal :